5.08.2015.

Подготовку Наставников для детей из интернатов и детских домов могут вскоре начать в Тернополе.

Мы совместно с Киевской общественной организацией «Одна Надежда» хотим начать подготовку наставников для детей из интернатов в Тернопольской области, — отметил председатель благотворительного фонда «Будущее сирот» Андрей Назаренко.
— Сейчас мы ищем единомышленников — несколько общественных организаций или фондов, которые могли бы принимать участие в данном проекте, и начинать информационную кампанию. Мы, как выпускники интернатов, постоянно общаемся как с дирекциями интернатов или детских домов, так и с детьми, поэтому можем говорить, что есть такая инициатива, для детей, которые не могут быть усыновленными, есть возможность иметь Наставника, который будет заниматься конкретным ребенком . Киевляне же готовы уже в сентябре подготовить наших региональных координаторов по наставничеству, сопровождать нас учебными материалами и консультациями, провести тренинг для потенциальных наставников. А дальше наши специалисты уже сами смогут отбирать и готовить потенциальных наставников, искать детей, которые хотят такой помощи.
Наставничество — это альтернатива усыновлению, когда взрослый может и хочет посвящать свое время, знания и силы, конкретному ребенку, лишенному родительской опеки, и таким образом помогает подготовиться к жизни вне интерната.
Идея наставничества заключается в том, что ребенок-сирота, который не имеет возможности воспитываться в семье, получает взрослого друга, который не является спонсором, не дает денег, не приносит подарков, который является другом, советчиком, — отмечает координатор регионального развития проекта наставничества для сирот ОДНА НАДЕЖДА Надежда Кондратюк.

— Это друг, который хочет и может посвятить свое время, знания и силы конкретному ребенку. Ведь ребенку нужно знать, что есть кто-то, кому он нужен, кто в него верит. Опыт показывает, что имея наставника ребенок даже начинает лучше учиться, потому что есть кто-то кто с ним занимается персонально.
Проект наставничества начали в Украине 5 лет назад при поддержке Службы по делам детей Киева, чтобы помочь детям-сиротам и детям, лишенных родительской опеки, подготовиться к самостоятельной жизни. Достижения проекта в Киеве — это 130 пар ребенок-Наставник.
Сейчас проект ОДНА НАДЕЖДА известен не только в Киеве — организации-партнеры есть во Львове, Харькове, Запорожье, Ивано-Франковске, Мукачево.
— Люди, которые неравнодушны к детям сирот, начинают понимать, что просто приходить в интернат и рисовать стены или окна, или только приносить подарки, это уже не слишком эффективно, потому что по большому счету в жизни детей ничего не меняется, хотя это тоже необходимо, и они ищут более эффективные формы сотрудничества, — рассказывает Надежда Кондратюк. — Они хотят помочь детям подготовиться к жизни вне интерната, ведь не секрет, что жизнь в интернате оторвана от обычной жизни. Дети иногда чая не умеют готовить, потому что такие особенности организации их быта. Поэтому активисты готовы помочь детям, находят нас, так как нас нашла организация из Тернополя «Будущее сирот». Мы тоже ищем заинтересованные организации в регионах, даем все материалы, проводим тренинги.
В Киеве ОДНА НАДЕЖДА наладила работу психологов, которые готовят как наставников, так и работают с детьми.
— Прежде чем взрослый придет к ребенку, он проходит жесткий отбор, собеседование и обучение с психологом, готовит пакет документов, — продолжает собеседница, — дальше мы подбираем такому взрослому ребенка. Наставника выбирают, ориентируясь на потребности ребенка, а не под желание взрослого. Например, нужен наставник для 15-летнего парня, который через 2 года заканчивает интернат, любит футбол. Для такого парня мы будем искать человека, который бы смог помочь ему развивать его хобби. Программа рассчитана так, что взрослый с согласия администрации приходит к ребенку в интернат, он не может ее забирать с территории учреждения. Взрослый общается с ребенком минимум час в неделю, минимум год, тогда можно говорить, что ребенку от такого наставника будет польза.

Справка

Желающим стать Наставником или присоединиться к организации этого проекта на Тернопольщине можно обращаться в благотворительный фонд «Будущее сирот» по тел. 097-553-08-20.