Наставник Иван Иванович познакомился со своим воспитанником Колей в общежитии детского центра «Асперн». На первой же встрече Коля поделился радостью – ему дали комнату в коммунальной квартире. Поэтому все разговоры были о квартире, переезде, ремонте. Иван Иванович, обладая достаточным опытом в квартирных ремонтах и сантехнике, с радостью помогал воспитаннику вселиться в комнату. Новый год Коля уже отмечал в своей комнате, где с помощью Наставника была поставлена хорошая деревянная дверь и приведен в порядок потолок.  Мальчик радовался новому жилью и следующим шагом, со стороны Наставника было — устройство воспитанника на работу.  Коля по специальности – маляр-штукатур, но по профессии работать он не хотел и поэтому Наставник предложил мальчику обучить его необходимым навыкам по ремонту сантехники. Воспитанник  вначале  загорелся, но на работу не ходил. Наставник предлагал разные варианты работы, но Коля решил, что ему необходима свобода: не хотел работать, учиться и не проявлял желания общаться с Наставником. Все, что оставалось делать Наставнику — ждать…

Воспитанник в этот период нигде не работал, попрошайничал деньги на еду возле Макдональдса, стал общаться с не очень хорошими ребятами. Окунувшись в самостоятельную жизнь, и не справившись с ней,  решил вернуться и попросить  помощи у Наставника.

Через 4 месяца Воспитанник позвонил Наставнику и предложил встретиться. С этого момента отношения между Воспитанником и Наставником стали лучше, чем были. Воспитанник, с помощью наставника, нашел работу. По всем вопросам советуется с Наставником. У него улучшились отношения со своей девушкой, он учится планировать свой бюджет, следит за здоровьем.