Рассказывает наставница Таня:

В одном из учреждений под Киевом жила девочка-сирота Катя. Со своих 7 лет она уже не находилась в семье. Вместе со своим младшим братом она жила у старшей сестры. Шли годы, сестре становилось тяжело с ними двумя и ей предложили поместить их в частное детское учреждение. Так, в 11 лет, Катя попадает в центр «Саншайн».

Когда ей было уже 15 лет, она захотела иметь наставника по программе, которую реализовывали в этом учреждении. Ее запрос на наставничество был таким – мне не с кем поговорить, мне нужен человек, которому я могла бы доверить все, что у меня на сердце, потому что среди детей центра такого нет, воспитателям все не расскажешь, а в себе держать все это нет сил.

А я на тот момент захотела стать наставницей, потому что поняла, что помогать нужно индивидуально одному ребенку-сироте, а не группе детей в интернате, и тем более не всему интернату и не самому интернату (стенам). Я собрала документы, прошла тренинг и ждала первой встречи с ребенком.

Первая встреча наставницы и подопечной

Первая встреча с Катей проходила достаточно напряженно. Переживали мы обе. Катюша не смотрела вообще в глаза, это было сложно и не привычно для меня. Я старалась всем видом показать, что я открытая и хорошая. Помню, что Катюша была в какой-то спортивной кофте, держала подушку на руках, как-бы защищаясь. Мы сидели на диване, и я решила, может мне тоже взять подушку, чтобы моя поза была похожа на ее, может тогда она мне довериться? Это уже сейчас я понимаю, что наставникам нужно меньше переживать и просто быть собой.

Координатор предложил нам поиграть в игру с вопросами-ответами. Были листочки с вопросами, мы по очереди вытягивали и отвечали. Там были вопросы обо всем: любимый цвет, блюдо, и т.д. Я так переживала, что ни одного Катиного ответа не запомнила, хотя в голове могла проговаривать, так, желтый, желтый цвет она любит…

Как проходили встречи наставницы и ребенка

Мы встречались на территории учреждения, особенно в первое время, а также за территорией учреждения: в разных кафе, парках. Мы ходили на пикник, катались на велосипедах.

Мы с Катей сели на велосипеды (я в третий раз в жизни ради нее) и вместе поехали в соседнее село. Там Катя показала мне качелю над озером, мы катались, общались, ели мороженное и отдыхали, вдвоем.

Вместе мы посещали пикники, которые устраивала организация «Одна надежда».

Катя была со мной в аматорском театре моей подруги, где сцены происходили прямо перед тобой и среди зрителей. Она до сих пор помнит это событие. А я помню, что ей тогда очень понравилось, она смеялась.

Однажды, в новогодние праздники Катя гостила у меня дома, с ночевками. И в один из дней мы пошли в ТЦ Dream Town. Там на 3 этаже есть много развлекательных мест. Мы пошли в кабину 3D. За нами закрыли двери и включили фильм. Внизу было изображение стеклянного пола и мы погружались вниз в воду, где плавали рыбы. Сначала все было красиво, а потом одна большая рыба напала на нас, разбила стекло, начала затекать вода и нам было очень страшно. Твои глаза это видят, и ты понимаешь, что это фильм и у тебя одеты очки специальные, но все равно страшно было. Мы вместе кричали и держались за руки. После этой кабины мы еще долго отходили, но в тот момент я впервые увидела искреннюю улыбку и ощущения Кати. До этого она вела себя как-то сдержанно.

Кусочки из интервью с Катей:

Журналист: Вот вы уже 2,5 года общаетесь. Скажи пожалуйста, как ты понимаешь, что Таня больше всего тебе дала?

Катя: Во-первых, внимание. Я понимала, что я нужна кому-то. Мне это было приятно. Мы могли и не встретиться, потому что она или я были заняты, но мне было приятно, когда Таня писала «доброе утро», «как дела?»… И я понимала, что обо мне кто-то думает.

Журналист: Опиши мне Таню, какой она человек?

Катя: Таня хорошая. Если возникнут какие-то проблемы, то она будет первой, кто поможет, знаю по себе. Что еще могу о ней сказать…

Журналист: Какие черты характера у неё?

Катя: Веселая. Очень классно проводить с ней время. С ней можно пообщаться, рассказать что-то и я знаю, что об этом никто не узнает. Если я попрошу никому не говорить, с наставниками другими не обсуждать, я знаю, что это останется между нами.

Журналист: Что ты в ней ценишь больше всего?

Катя: Отзывчивость, наверное.

Журналист: А что еще?

Катя: Я её люблю просто за то, что она есть.

Журналист: Скажи пожалуйста, а была ли такая сложная ситуация в ваших отношениях, когда ты засомневалась в ней?

Катя: Небыло такой.

Журналист: А какая наоборот самая яркая? Когда ты вспоминаешь о ней и понимаешь, что в этой ситуации тебя Таня поддержала и помогла?

Катя: У меня была проблема с жильём, и я ей позвонила в слезах, а она мне сказала собирать вещи и переезжать к ней. В тот момент я уже плакала от счастья. И молилась с благодарностью о том, что есть такой человек в моей жизни.

Катюшины успехи

Первая победа была в том, что она смогла смотреть в глаза. Далее – она начала сама рассказывать свое прошлое, в деталях, и это свидетельствовало о начале установки доверительных отношений. Помню, как я была рада оттого, что Катя рассказывала мне о событиях, которые с ней происходили в колледже, в друзьями. Мы говорили о парнях, учебе, гуляниях и т.д. И мне не нужно было выспрашивать ее, задавая вопросы. Она сама искренно делилась. Это означало, что ребенок чувствовал себя в безопасности рядом со мной.

Катюша окончила колледж, и хоть специальность повара, на которой она была, не интересовала ее, она все же нашла силы не бросить и довести дело до конца.

Катя не боится работать. Мне нравится в ней то, что она с легкостью меняет работу, и не боится пробовать новые сферы, начинать с нуля, как бы ища себя.

Помню, как я заметила и очень хвалила ее, когда она начала носить женственную одежду – юбки, блузки. Она, кстати, всегда старается стильно одеться. Подкрашивает глаза, аккуратно, без фанатизма.

Когда-то она поделилась историей о том, что стояла толпа знакомых, и проходил рядом какой-то мальчик, у которого были проблемы со здоровьем, ну и он плохо шел, ковылял. Все посмеивались, а она встала на его защиту, сказав, что он не виноват, что таким родился, поэтому и смеяться над этим не стоит! Я гордилась ее сердцем, которое открыто для защиты и помощи другим.

Также, когда-то давно она мне сказала, что тоже хотела бы стать наставницей для одного ребенка! До сих пор она не оставляет эту мысль, только, говорит, немного на ноги встану, сама укреплюсь, и потом помогу.

Свежие события нашей дружбы

Недавно мы вместе ходили на 2 радиоэфира. Это были прямые эфиры, и для Кати такое было впервые. Она очень переживала. У нее все получилось. Мы вместе рассказали нашу историю наставничества и на христианском радио Эммануил и на Национальном радио Украины. Это было здорово, когда сам ребенок, у которого был наставник может рассказать со своей стороны, насколько это было важно, чем помог наставник, и почему каждому ребенку из интерната нужен индивидуальный наставник.

Недавно ее папа умер от цирроза печени. Он попал в больницу, и Катюша сообщила мне об этом. Как же мне было жалко. Я старалась поддержать ее, но иногда мне просто не хватало слов, и я не знала, что говорить и писать. Просто молилась о ней. На похороны к нему не приехали все дети, но Катя была. И я горжусь ею, потому что она могла бы обозлиться, что родители не дали ей тепло и заботу, которые ей нужны были, что они не обеспечивали ее хорошей едой, одеждой, не дали обучения и т.д. Несмотря на все это она была с ним рядом до последнего.

Сейчас мы редко видимся, но зато часто созваниваемся и переписываемся. Я иногда бросаю ей ссылки на какие-то полезные материалы для прочтения.

Говорят, что наставничество может быть не на год и не на два, а на всю жизнь, я верю в это, потому что, если ты по-настоящему дружишь, то эта дружба длится на протяжении всей жизни.

Сейчас Кате уже 20 лет. Время очень быстро летит и я не знаю, что могло бы произойти с ней, если бы в ее жизнь, однажды не пришел человек, который принял ее такую, какая она есть, который терпел и переваривал все обиды, прошлое. Который делился видением на жизнь и просто был рядом.