Первое знакомство с воспитанником произошло в летнем лагере для детей школ-интернатов Полтавской области. Как выяснилось, на то время Женя был выпускником специальной школы-интерната для детей, которые требуют коррекции в умственном развитии. Женя отличался от остальных детей. Когда Анатолий узнал историю Жени, то убедился, что он случайно попал в специальную школу. Мама вела беспорядочный образ жизни, не заботившись о развитии сына, и волей недобросовестных социальных работников Женя оказался в этой школе. Ему поставили диагноз «Заторможенное психическое развитие».
Анатолий занялся данным вопросом и дошёл до областной комиссии, которая сняла с Жени этот диагноз.
Затем Женя, с помощью наставника, поступил в Полтавский политехнический лицей и закончил его. Все эти годы они поддерживали отношения, постоянно общаясь. Анатолий забирал Женю на праздники и каникулы в Киев, где они активно проводили время вместе: посещали музеи, выставки, аттракционы, встречались с друзьями наставника.
Женя стал более самостоятельным и адаптировался к жизни в обществе. Хотя ранее он был стеснительным и закомплексованным мальчиком.
По окончании лицея наставник добился, чтобы Жене выделили жилье в самом центре города его проживания.
Следующим этапом в их отношениях была помощь Анатолия поступить воспитаннику в Высшую школу (институт) в Польше.
Слабая подготовка в Украине (из-за соответствующей школьной программы) не позволила ему поступить в первый год. На следующий год Женя самостоятельно выбрал другое учебное заведение в Польше, сам открыл визу и вернулся на обучение в этой стране.
В данное время он учится и работает в Варшаве. Самостоятельно обеспечивает свое проживание и учебу финансово. Анатолий продолжает поддерживать с ним связь.