Жить в интернате не просто, а когда ты еще и незрячий, то в двойне.
После развода родителей, Вова остался с мамой и сестрой. Семья оказалась в сложных жизненные обстоятельства.  Мальчика направили жить и учиться в школу интернат для незрячих детей. Отсутствие понимания со стороны персонала, отсутствие друзей, редвое посещение мамы привело к тому, что у мальчика появилась – депрессия, отчужденность, суицидальные склонности, асоциальность личности, апатия и демотивация к чему бы- то ни было в жизни. В таких не простых условиях встретил Вова своего наставника.  К слову его тоже звали – Вова.

Приехав однажды с группой волонтеров, Владимир принял решение приезжать и дальше, только уже не группе детей, а к одному мальчику-  к 13 -летнему Вовке.

Постепенно через дружбу стали развиваться их отношения. Первое время мальчик проявлял настороженность и недоверие.
Наставник, вникая в интересы воспитанника, подобрал оптимальный для него формат и методы общения.
Через некоторое время их отношений, воспитанник ощутил неподдельную искренность и заинтересованность его личностью со стороны наставника, что дало ему смелость больше открываться и доверять.
Ими были оговорены основные цели для достижения в развитии мальчика: социализация, адекватное развитие отношений в обществе, повышение уровня учебы, плюс личное развитие, устранение комплексов, в связи с физическими ограничениями и ощущение себя полноценной личностью.
На сегодня, как результат трехлетнего периода их взаимоотношений, есть такие отзывы от преподавателей учреждения:
Вовлечение Вовы в жизнь коллектива, класса, адекватное общение и развитие отношений со сверстниками и с учителями, снятие тревожности и апатии, устранение агрессии, суицидального поведения.
Мальчик стал более спокойным, открытым для общения и развития.

Сам воспитанник говорит о наставнике так: я рад, что могу в любой момент позвонить к своему наставнику, могу рассчитывать на взаимопонимание и поддержку в моей жизни.
« Я так рад, что ты мой наставник! Как хорошо, что ты есть!»
Когда такое говорит подросток – это дорогого стоит!…