Рассказывает наставница:

История, которая повлияла на мою жизнь. Я и Лиза.

Впервые я увидела мою Лизку на празднике для наставников и детей, она пришла с братиком, ей тогда было 7,5 лет. Это была девочка «ежик», которой не хотелось ни с кем общаться. Она была стеснительной и достаточно закрытым ребенком. До того, как попасть в ЦСР Ковчег, их семья переехала из зоны боевых действий в Киев, где вскоре умер папа, а мама выпивала и вела асоциальный образ жизни, сама она воспитывалась в интернате.

Наша первая встреча как наставника и ребенка произошла в ЦСР Ковчег. Это был солнечный день. Лизе сказали, что к ней приедет наставник, спросили каким она себе представляет своего наставника, на что Лиза ответила, что у нее должны быть розовые волосы. Я раздобыла розовый парик и в таком образе предстала перед моей Лизой. Я увидела на ее лице улыбку, она подошла и прижалась ко мне. Я ощутила радость от того, что она меня приняла.

Встречались мы в основном по субботам на протяжении почти двух лет. Моя задача была в том, чтобы раскрыть ребенка, помочь пережить ей потерю родителей и наладить ее отношения с братом Виталиком. Поэтому я иногда брала детей, чтобы они чаще проводили время вместе.

За время нашей дружбы я узнала много о Лизе, о том, какая она талантливая и смышленая, что ей нравится группа «Open Kids» и «Время и Стекло», любимый мультфильм «Холодное сердце», что у нее аллергия на апельсины, но она очень любит бананы, на которых обязательно должна быть наклейка, что шоколад должен быть только белый и никакой другой, я знала какие платья ей нравятся, а какие нет и многое другое. Когда ей становилось страшно, она подбегала ко мне, обнимала и громко повторяла «Моя Таня, моя Таня», я ее гладила, прижав к себе, и она успокаивалась. Мы любили вместе ходить по магазинам, и я старалась показать ей и научить, что девочка должна за собой ухаживать, и тогда мы выбирали крема для рук или вкусный запах духов, ей было это интересно и ново. Мы ходили в кино и ели попкорн с одной коробки, и я видела, что ей это доставляло удовольствие, а потом мы говорили кому что понравилось. Она стала больше открываться и делиться своими мечтами, для меня это время было особенно ценным. Лизка очень любила, когда я приезжала к ним на праздники в детский центр, для нее было важно, чтобы я смотрела как она танцует, поет, играет в постановках… и каждый раз она искала мой взгляд и очень старалась, и я видела радость в ее глазах и улыбку. Выступив, она взбиралась ко мне на руки, всем видом показывая, что к ней приехали, приехали именно к ней…и она была счастлива. Мы очень подружились за это время, Лизонька повзрослела и изменилась, раскрылась как цветочек. В Ковчеге говорят, что на Лизу всегда можно положиться, она ответственная и инициативная, дружелюбная и творческая. С Виталиком также отношения крепли, и каждый раз, когда мы возвращались с прогулки в учреждение, она всегда просила купить маленькую шоколадку для брата или что-то, что могло его обрадовать.

Как-то она поделилась своей мечтой, о том, что хочет семью для нее и Виталика, и тогда мы стали вместе мечтать о семье… и чудо случилось! Их забрали в семью, где у них есть мама, папа, братик и две сестрички. Лиза сказала мне об этой новости сама и мы вместе проговорили весь вечер. Я понимаю, что ей сейчас нужна моя поддержка, потому что они с Виталиком начинают новый этап жизни, неизвестный им.

Я буду с теплотой вспоминать как мы смотрели дома мультфильм, пили чай, играли в игры, после чего я подумала, что так просто и душевно давно не проводила время. Мы ходили на озеро и кормили уток летом, зимой мы ходили по лесу по сугробам и сбегали с горки с криками, смеясь и бросаясь снежками. Она научила меня находить радость в таких мелочах, останавливаться и наслаждаться простыми вещами. И когда Лизу спросили какой у нее был самый счастливый день, она ответила – день, когда мы были дома у наставницы. Для меня это ценно, потому что я еще раз осознала как мало этим детям нужно, чтобы быть счастливыми, и как много мы им можем дать, а также как неоценимо больше они дают нам!

Моя Лизка, даже того не осознавая, научила меня терпению, научила смотреть на мир через призму маленьких радостей. А она…она стала совсем взрослой в свои 9 лет, размышляет и делает правильные выводы, ухаживает за собой, умеет дружить и помогать тем, кому нужна ее помощь, иногда возвращаясь к той маленькой Лизе капризульке, которую я увидела в первый раз, но уже все реже и реже!

Теперь у Лизы и Виталика есть семья, и я верю, что все у них будет хорошо!